Социальные сети начали в России блокировку постов по решениям суда

Instagram и Facebook начали блокировать посты по решениям российских судов - теперь на местах удаленных записей будет появляться надпись "контент в России недоступен". При этом граждане всех остальных стран по-прежнему смогут видеть такие публикации.

в России социальные сети начали блокировать посты по решениям суда Instagram с Facebook уже начали осуществлять на территории России блокировку постов по принимаемым местными судами решениям. Что касается закона о допустимости таких блокировок, то он был принят еще в апреле – если соцсети откажутся заблокировать тот или иной пост по решению суда, им придется заплатить очень солидный штраф, максимальное значение коего достигает пятидесяти миллионов рублей!

На местах удаленных записей теперь будет появляться соответствующая надпись о том, что данный «контент в России недоступен». И уже есть первый случай блокировки – совсем недавно был заблокирован пост, наносящий урон деловой репутации и затрагивающий честь и достоинство небезызвестного в свете последних событий Кенеса Ракишева. Как выяснилось, Мухтар Аблязов, прежний владелец БТА-банка, пытался всячески очернить владельца нынешнего. Дело дошло до судебного разбирательства, и Тушинский районный суд столицы принял решение о необходимости блокировки данной публикации. Кстати, многие юристы убеждены в том, что со временем объемы таких дел будут только расти, ведь в современном обществе мы практически на каждом шагу сталкиваемся с различного рода нарушениями.

Стоит заметить, что удаляемые из соцсетей по решениям судов записи отныне будут недоступны лишь российским пользователям – для граждан всех остальных стран доступ к подобного рода контенту по-прежнему будет открыт.
Поделиться:
28 ноября 2018
Подписаться
на новости