Большие изменения Вконтакте

Отечественная социальная сеть официально выпустила долгожданное обновление мобильного приложения.

Большие изменения во Вконтакте Отечественная социальная сеть официально выпустила долгожданное обновление мобильного приложения.

Путь воплощения нового дизайна ВК был долог: изменения тестировались с октября прошлого года. Так, осенью для перехода на изменённый дизайн нужно было найти и отсканировать уникальный QR-код, спрятанный в Москве и Санкт-Петербурге на пешеходных улицах, в торговых и бизнес центрах и некоторых трейлерах перед показом кино. Через три месяца Вконтакте предложила оценить обновлённый дизайн первым 100 тыс пользователей, скачавшим его по QR-коду. 71% из них отдал предпочтение новой версии.

В приложении кардинально изменились дизайн и навигация.

Приложение попрощалось с лишними разделителями и синими шапками, а также разработчики обновили и раскрасили иконки и добавили современные шрифты.

Пять обновлённых вкладок внизу экрана предоставляют быстрый доступ к самым важным разделам приложения: Новости, Обзор, Сообщения, Друзья, Профиль пользователя.
Новости.

Здесь собраны истории и посты друзей пользователя и публикации сообществ, на которые он подписан. Свайп влево переносит нас в раздел Интересное. Здесь – рекомендованные материалы, рассортированные по тематическим лентам и медиа «Фокус» от Вконтакте. Прямо из вкладки Новости пользователь может открыть камеру, чтобы снять историю, начать прямой эфир или отсканировать QR-код.
Обзор.

Вторая вкладка обновлённого приложения призвана помочь пользователям решить как можно больше повседневных задач. Здесь расположились Сообщества, VK Pay, VK Mini Apps и все стриминговые сервисы: Музыка, Видео, Трансляции и Подкасты. Именно здесь пользователи смогут переключать любимые песни, управлять своими подписками и сообществами, проверять погоду на выходные, совершать покупки, заказывать такси или доставку еды.
Друзья.

Теперь именно в этом разделе пользователь увидит, если у кого-то из его друзей сегодня день рождения, и сможет отправить ему подарок в одно касание.

Профиль.

В этой вкладке по свайпу можно перейти к настройкам аккаунта, закладкам, статистике, документам и переключиться на тёмную тему. Блок с последними фотографиями стал значительно крупнее и удобнее.
В целом, приложение стало более светлым, современным и выглядит абсолютно по-другому, а новое расположение основных кнопок делает его более интуитивным и эргономичным. Приложение автоматически обновилось у части пользователей Android и iOS. В ближайшие недели новая версия станет доступна всем.
Поделиться:
21 февраля 2020
Подписаться
на новости