Google планирует запустить в Китае новый поисковик с цензурой

Разработчики Google приняли решение о создании нового поисковика с цензурой, призванного не только ограничить поиск по целому ряду слов, но и прекратить показывать заблокированные сайты.

Google запускает в Китае поисковик с цензурой В ближайшем будущем Google порадует китайских интернет-пользователей новым поисковиком с цензурой. Это поисковое мобильное приложение, созданное разработчиками Google специально для Android, ограничит поиск по целому ряду слов и не будет показывать заблокированные сайты, то есть оно станет отфильтровывать информацию в полном соответствии с ныне действующими на территории Китая цензурными ограничениями. При этом пользователи смогут видеть предупреждение о том, что некоторые результаты могут быть удалены в соответствии с имеющимися законодательными требованиями. Например, в Китае у них не получится выйти на сайты «Википедия» и «Би-би-си». Что же касается запросов по некоторым словам либо фразам, то в данном случае имеются в виду слова и фразы, касающиеся мирных протестов, религии и прав человека. А аудитория в Китае, надо заметить, не маленькая – более 750 миллионов жителей страны пользуются интернетом и выходят в него именно через платформу Android!

Вполне возможно, что в скором времени появится и еще одна версия поисковика, предназначенная для настольных компьютеров, однако точные сроки ее появления пока что неизвестны. Впрочем, и точное время запуска приложения для Android тоже пока еще находится под вопросом.
Поделиться:
14 августа 2018
Подписаться
на новости