WhatsApp не шифрует хранящуюся в Google Drive информацию

В WhatsApp сообщили, что сообщения из резервных копий мессенджера, обслуживаемые и хранящиеся в облачном сервисе Google Drive, не подвергаются сквозному шифрованию. Чем же это может быть чревато для пользователей?

WhatsApp не шифрует сообщения в Google Drive Буквально на днях представители WhatsApp сообщили, что информация из всех без исключения резервных копий популярного мессенджера, за обслуживание и сохранность коей отвечает облачный сервис под названием Google Drive, не подвергается сквозному шифрованию. Данное заявление было приурочено к снятию ограничений на общий объем памяти, ныне доступной в облаке.

Таким образом, гарантируя должное сквозное шифрование переписки в самом мессенджере, WhatsApp не способен обеспечить надлежащую защиту информации вне его пределов, что заметно снижает общий уровень защиты всей выгружаемой в Google Drive переписки. Между тем, в Google имеются и свои внутренние разновидности шифрования хранящихся на его серверах файлов. Правда, при этом компания владеет и предназначенными для их дешифровки ключами – обычно их пускают в ход при получении различных запросов от правоохранительных структур.

Не так давно владеющий WhatsApp Facebook сумел достичь договоренности с представителями Google и о том, что компания предоставит пользователям мессенджера неограниченный объем пространства для размещения резервных копий на просторах Google Drive. Так что отныне свободная память в облаке не должна уменьшаться на объем выгруженных из мессенджера сведений, как это было ранее! Пробуйте – должно уже работать!
Поделиться:
29 августа 2018
Подписаться
на новости

Другие новости

Платный TikT
Платный TikTok 7 февраля 2022
Поиск в Instagr
Поиск в Instagram 27 августа 2021