В Турции владельцев аккаунтов в соцсетях обвиняют в том, что они спровоцировали рост курса доллара

МВД Турции начало расследование в отношении нескольких сотен обладателей аккаунтов в социальных сетях - оказывается, они публиковали на своих страничках провоцирующие рост курса доллара сообщения.

пользователей соцсетей обвиняют в росте курса доллара Турецкое МВД приступило к расследованию деятельности огромного количества обладателей аккаунтов в различных социальных сетях – как выяснилось, они размещали на своих страничках явно провоцирующие внезапное увеличение курса доллара посты. Не остался в стороне и Совет по расследованию преступлений финансовой направленности – он инициировал расследование относительно размещения многочисленных «фейковых новостей», основной целью коих было манипулирование и без того уязвимой экономикой.

А первопричиной обоих расследований стал недавний обвал национальной валюты – турецкая лира за последнее время обвалилась с 5,5 до 6,8 лир за один американский доллар. Предполагается, что это произошло в ходе существенного ухудшения взаимоотношений с США, в частности, после принятия решения ввести американские пошлины на производимые в Турции алюминий со сталью. Тем не менее, соответствующие службы склонны обвинять в провокационной деятельности и обычных пользователей социальных сетей, что в свою очередь и привело к инициированию подобного рода расследований.
Поделиться:
17 августа 2018
Подписаться
на новости