Почему один из основателей WhatsApp решил уйти из компании?

Ян Кум, один из основателей WhatsApp, неожиданно объявил о своем уходе из компании. Озвучить причины своего ухода сам Кум не посчитал нужным, однако осведомленные источники утверждают, что подобное решение было принято им из-за разногласий с компанией Facebook. Так ли это на самом деле?

Уход одного из основателей WhatsApp Ян Кум, являющийся одним из основателей WhatsApp, недавно объявил о том, что уходит из компании. Сам он причин столь внезапного решения раскрывать не стал, однако, если верить газете The Washington Post, его уход напрямую связан с разногласиями Кума с компанией Facebook, во владении коей сейчас и находится WhatsApp. Данные разногласия были обусловлены кардинально противоположными подходами к способам монетизации, к безопасности данных и к передаче данных пользователей WhatsApp в компанию Facebook.

В The Washington Post утверждают, что Кум был настолько изнурен этой разницей в подходах, что просто не мог уже дальше оставаться в компании, в связи с чем им и было принято соответствующее решение об уходе. Что касается остальных деморализованных сотрудников WhatsApp, то они смогут уйти лишь в ноябре, после реализации собственных опционов в рамках соглашения с Facebook.

Кстати, в 2017 году из компании WhatsApp ушел и другой ее основатель, Брайан Эктон. Щедро пожертвовав пятьдесят миллионов долларов достаточно широко известному мессенджеру-конкуренту под названием Signal, он одновременно обратился к пользователям с призывом удалить свои аккаунты в Facebook в связи с нашумевшей утечкой данных более пятидесяти миллионов пользователей.

В настоящее время WhatsApp является самым популярным мессенджером во всем мире – количество его активных пользователей достигает полутора миллиардов! А в октябре 2014 г. WhatsApp приобрела компания Facebook, выложившая за столь привлекательную и выгодную покупку целых девятнадцать миллиардов долларов.
Поделиться:
4 мая 2018
Подписаться
на новости