Компания Kinodanz подала в суд на блогера BadComedian за видеообзор на фильм «За гранью реальности»

Компания Kinodanz подала в суд иск на один миллион рублей к видеоблогеру BadComedian - представители кинокомпании усмотрели нарушение авторских прав в его видеообзоре на фильм "За гранью реальности".

Kinodanz подала в суд на блогера BadComedian Видеоблогер Евгений Баженов, известный в широких кругах как BadComedian, сообщил в своем YouTube-канале о том, что компания Kinodanz подала на него в суд иск на один миллион рублей. А причиной данного иска явился его видеообзор на киноленту «За гранью реальности». Впрочем, Баженов критиковал отснятые данной кинокомпанией фильмы и ранее – когда-то его критике подвергся и фильм «Танцы насмерть». При этом и в том, и в другом случае BadComedian делает акцент на том, что наш Минкульт выделяет немалые денежные средства на фильмы, прокат коих впоследствии оказывается убыточным. А ведь это государственные деньги, которыми разбрасываться никак нельзя!

Судебные тяжбы начались еще в январе текущего года – представители Kinodanz убеждены в том, что Баженов нарушил авторские права и существенно превысил допустимые объемы цитирования при размещении в своем видеообзоре кадров из киноленты. Тем не менее, российское законодательство не устанавливает каких-либо ограничений и норм на максимально допустимые объемы цитирования. На это же указывает и проведенная в рамках данного дела экспертиза, однако, чем именно закончится это дело и какое решение вынесет суд в итоге, пока что можно лишь догадываться.

Не смогли пройти мимо этой скандальной истории и некоторые известные личности – в числе таковых оказалась и популярная телеведущая Ксения Собчак, призвавшая чиновников остановить этот произвол и пояснившая им, что Баженов своими действиями сделал внушительный вклад в популяризацию российского кино, ведь именно благодаря ему эти фильмы стали не только смотреть, но и активно обсуждать!
Поделиться:
5 июня 2019
Подписаться
на новости