ВКонтакте позволит пользователям прочитать голосовые сообщения

Социальная сеть тестирует новую функцию по расшифровке голосовых русскоязычных сообщений в текстовый формат.

ВКонтакте позволит прочитать голосовые сообщения Социальная сеть тестирует новую функцию по расшифровке голосовых русскоязычных сообщений в текстовый формат.

Технология распознавания, расшифровки и текстовой записи русской речи сейчас проходит тестовые испытания среди участников специальной программы тестирования VK Testers. В данный момент функция доступна на базе сторонней технологии только для устройств на операционной системе IOS. Разработчики также изучают, как именно тестировщики выстраивают взаимодействие с системой, собирают обратную связь и вносят правки.

Функция будет полезна тем пользователям, у которых нет возможности или желания прослушивать аудиосообщение. Кроме того, в будущем технология позволит вести одновременный поиск по текстовым и голосовым сообщениям.

Новинка ВК будет транскрибировать только записи, содержащие русскую речь. А на втором этапе разработки и тестирования будет задействована собственная разработка Вконтакте – нейросетевое решение, которое самостоятельно обучается современному русскому языку и сленгу, легко масштабируется и имеет гибкие настройки работы.
Поделиться:
6 марта 2020
Подписаться
на новости