ВКонтакте «ЗА» вакцинацию против гриппа … и не только

На страницах групп «антипрививочников» в ВКонтакте стало появляться уведомление, в котором социальная сеть предупреждает о потенциально недостоверной информации и даёт ссылку на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

ВКонтакте «ЗА» вакцинацию против гриппа На страницах групп «антипрививочников» в ВКонтакте стало появляться уведомление, в котором социальная сеть предупреждает о потенциально недостоверной информации и даёт ссылку на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

В социальной сети распространены группы самых разных направлений, и в сообществах, рассказывающих о вреде прививок, появились уведомления о размещении потенциально недостоверной информации, которая может представлять угрозу жизни и здоровью. Не заметить призыв ВКонтакте к прочтению статьи ВОЗ о вакцинации практически невозможно – окошко с предупреждением появляется автоматически при попыте вступить в сообщество противников вакцинации или в группу, где обсуждаются плюсы и минусы прививок. При этом баннер выдается вне зависимости от числа участников сообщества.





С группами «антипрививочников» социальные медиа борются уже довольно давно. Так YouTube уже убрал рекламу из антипрививочных видео и каналов, Facebook с марта стала понижать положение подобных страниц в выдаче, а в сентябре в ответ на запросы о вакцинации начала первым результатом выдачи показывать баннер со ссылкой на страницу ВОЗ с информацией о прививках.

Представители ВКонтакте обещают и дальше бороться с распространением недостоверного контента, который может нанести вред жизни и здоровью пользователей.
Поделиться:
30 сентября 2019
Подписаться
на новости