YouTube обновил систему защиты авторских прав в пользу креаторов

YouTube объявил об изменении правил защиты авторских прав в видео-сервисе — теперь по жалобе правообладателя пользователям не нужно будет удалять видео целиком.

YouTube обновил систему защиты авторских прав YouTube объявил об изменении правил защиты авторских прав в видео-сервисе — теперь по жалобе правообладателя пользователям не нужно будет удалять видео целиком.

Обычно, система YouTube сравнивает загружаемые видео с уже существующей базой файлов в сервисе и автоматически находит совпадения видео или аудио контента. Жалобу на незаконное использование произведения могут подать и сами пользователи.

Теперь же при подаче жалобы правообладатели должны указывать точные временные промежутки в видеоролике, когда, по их мнению, было незаконно использована их интеллектуальная собственность. После этого пользователь, нарушивший правила, получит ссылку на нужный отрезок времени. Если же нарушитель согласен с жалобой и не планирует её оспаривать, он может отредактировать своё видео с помощью обновлённых инструментов YouTube: например, полностью отключить звук для спорного отрывка, удалить его или заменить трек, выбрав музыку из фонотеки сервиса.

В YouTube отметили, что будут и дальше совершенствовать инструменты для редактирования видео, чтобы в итоге пользователи могли обрезать спорные отрывки одним щелчком мыши. Изменения облегчат процесс рассмотрения жалоб о нарушении авторских прав.
Поделиться:
30 июля 2019
Подписаться
на новости