Голосовой помощник Google научился звонить людям

Голосовой помощник Google, известный интернет-пользователям как Google Assistant, теперь умеет совершать звонки и договариваться о встречах. Он отлично понимает все нюансы разговора и великолепно подстраивается под них, да так умело, что его совершенно невозможно отличить от живого человека!

голосовой помощник Google Google Assistant, то есть голосовой помощник Google, удивил и одновременно порадовал – теперь он умеет совершать звонки и вести совершенно осознанные беседы по телефону! Сундар Пичай, генеральный директор компании, анонсировал это поистине невероятное обновление в рамках конференции I/O Google-2018. А массовое тестирование нового сервиса стартует уже летом, то есть совсем скоро!

В каталоге Google Play голосовой помощник Google Assistant представлен в виде самостоятельного приложения. Данная программа была запущена компанией еще в 2016 году, и пару лет спустя она уже оказалась установленной у более чем пяти сотен миллионов пользователей. И вот наконец-то у Google Assistant появились новые функции (кстати, все желающие ознакомиться с подробным отчетом о последней разработке всегда могут сделать это в блоге Google)!

Сундар Пичай с нескрываемым удовольствием продемонстрировал на недавно прошедшей конференции впечатляющие возможности голосового помощника – Google Assistant позвонил от имени клиентки Лизы в салон красоты и даже умудрился забронировать там для нее место!

Новая разработка получила название Duplex AI, и ее основной задачей является запись на прием или умение договориться о встрече. При этом голосовой помощник прекрасно понимает все нюансы разговора и даже подстраивается под них! Более того, в нем практически невозможно распознать искусственный интеллект – он ведет себя настолько естественно, что люди на другом конце провода абсолютно уверены в том, что они беседуют с живым человеком! Созданию иллюзии «живого собеседника» в значительной степени способствуют и приятный голос, а также четкая и достаточно быстрая грамотная речь. А для большей убедительности эта речь перемежается использованием междометий и пауз, то есть фактически новая технология во всем подражает человеку!

Во время презентации умный Google Assistant успешно забронировал столик в ресторане, позвонил в парикмахерскую и даже помог одному из пользователей выбрать наиболее оптимальное время для похода в музей. Впечатляет, не правда ли?
Поделиться:
17 мая 2018
Подписаться
на новости