Групповые чаты в WhatsApp не отвечают условиям конфиденциальности вашей информации

Из групповых чатов в WhatsApp теперь при желании можно получить почти всю информацию. Как обезопасить себя? Читайте об этом на нашем новостном портале.

Групповые чаты WhatsApp Недавно были опубликованы результаты исследования по изучению безопасности групповых чатов в WhatsApp. Исследование провели Киран Гарибэлла, представляющий Федеральную политехническую школу Лозанны (Швейцария) и Гарет Тайсон, он представляет Колледж Квин Мэри (Лондон).

Они установили, что из групповых чатов мессенджера WhatsApp при желании можно получить почти любую информацию: фото, видео, мобильные номера, текстовые сообщения, ссылки, всё, чем делились пользователи внутри групп.

Сделать это можно через ссылку-приглашение в групповой чат, которая легко находится при помощи функции «поиск» в Google.

Исследователи показали наглядно, как это делается, на примере подключения к группам на различные темы: юмор, спорт, политика и др. Они даже написали алгоритм автоматического поиска ссылок на такие чаты и подключения к ним. Таким образом можно обойти и ограничения на количество участников в группе.

Чтобы получить такой доступ исследователи использовали опыт индийских разработчиков по получению ключа дешифровки из оперативной памяти мобильного устройства.

За полгода Гарет и Киран собрали 500 000 000 сообщений от 50 000 пользователей WhatsApp.

Из этого следует, что теперь для любого заинтересованного лица есть возможность получить любую интересующую его информацию из любой группы в WhatsApp, если участники чата не заметят подключения нового участника к их группе или вовремя его не удалят.

Но это касается только групповых чатов.

Чтобы обезопасить себя от утечки важной информации, следует размещать её в личных сообщениях или в другом мессенджере.
Поделиться:
12 апреля 2018
Подписаться
на новости