Пользователей Telegram в России меньше не становится

Telegram заблокирован на территории России уже более двух месяцев, однако число использующих данный мессенджер людей практически не уменьшается - вряд ли можно считать существенным отток в пятьдесят тысяч пользователей.

количество пользователей Telegram в России Несмотря на то, что Telegram на территории России заблокирован уже более двух месяцев, количество пользующихся этим популярным мессенджером людей практически не уменьшается – таковы выводы, сделанные исследовательской компанией Mediascope. В качестве целевой аудитории для проведения данного исследования были выбраны пользователи в возрасте от двенадцати до шестидесяти четырех лет, проживающие в городах, численность населения коих превышает сто тысяч человек. Так, если в апреле текущего года приложением пользовались порядка 3 716 000 человек, то в мае число пользователей практически не снизилось и составило 3 667 000 человек. Выходит, что на протяжении месяца Telegram лишился всего лишь каких-то пятидесяти тысяч пользователей. При этом возглавляющий Роскомнадзор Александр Жаров еще в мае уверял, что использовать приложение перестали около 25% человек. Правда, откуда у него появились подобные сведения, он так и не сумел пояснить.

Напоминаем, что в России Telegram был заблокирован в апреле этого года, а причиной блокировки послужил отказ руководителей мессенджера передавать пользовательские данные ФСБ. Однако, несмотря на официальную блокировку, данный сервис по-прежнему продолжает работать у многих россиян – хитрые пользователи с легкостью обходят блокировку посредством изменения IP-адресов.
Поделиться:
5 июля 2018
Подписаться
на новости