Лицензия для блогеров в России вводиться не будет

Не так давно глава Союза журналистов России Владимир Соловьев предложил ввести обязательное лицензирование для российских блогеров, однако замминистра массовых коммуникаций Алексей Волин данную идею не поддержал.

лицензирование российских блогеров Владимир Соловьев, возглавляющий Союз журналистов России, недавно выдвинул идею об обязательном лицензировании российских блогеров в целях борьбы с возможными фейковыми новостями, однако Алексей Волин, занимающий пост замминистра массовых коммуникаций, данную идею не поддержал, заявив, что эта инициатива не только весьма экзотична, но и совершенно бессмысленна, поэтому реализовать ее будет невозможно.

Волин отметил, что ведомству лучше начать побольше думать о творческой составляющей, нежели стремиться ввести в блогосферу массу ограничений и нелепых запретов. По его мнению, соответствующие организации должны задумываться исключительно над тем, как быстрее облегчить людям (и блогерам в том числе) жизнь, а не стараться всячески ее усложнить и испортить. Именно поэтому он и предложил не позориться перед столь важной индустрией и отказаться от непродуктивного замысла вводить лицензии для отечественных блогеров.

Напоминаем, что летом прошлого года Роскомнадзором было прекращено ведение реестра блогеров – на практике данный реестр оказался неработоспособным. Что будет дальше – время покажет, однако сами блогеры даже не надеются на какие-либо изменения в лучшую сторону.
Поделиться:
11 сентября 2018
Подписаться
на новости