КЛАССный рекорд: Одноклассники показали максимум вовлеченности и представили новый алгоритм

Одноклассники за 2019 год более чем в полтора раза увеличили вовлеченность аудитории в ленте новостей: количество ежедневных отметок «Класс!» и других эмоций выросло на 64%. А в первый учебный день был поставлен рекорд по ежесекундному и суммарному числу «классов» в социальной сети.

Одноклассники побили рекорд вовлеченности и представили новый алгоритм Одноклассники за 2019 год более чем в полтора раза увеличили вовлеченность аудитории в ленте новостей: количество ежедневных отметок «Класс!» и других эмоций выросло на 64%. А в первый учебный день был поставлен рекорд по ежесекундному и суммарному числу «классов» в социальной сети.

Представители социальной сети отмечают, что рост вовлеченности произошел благодаря работе технологии распознавания лиц и новым алгоритмам умной ленты на базе искусственного интеллекта, которые оценивают вирусный потенциал контента и учитывают персональные предпочтения пользователей. С введением в работу новых технологий контент в Одноклассниках распространяется быстрее и собирает больше обратной связи за более короткий период времени.

Теперь после нажатия пользователем кнопки «Класс!» алгоритмы ленты новостей ОК понимают, кому это будет интересно, на основе социальных связей пользователя. Например, родственники пользователя чаще видят его «классы» на семейные фотографии, а коллеги — его отметки на публикации про работу. Это усиливает вирусное распространение контента в рамках одной социальной группы.

Кроме того, умная лента учитывает интерес друзей пользователя к тому контенту, который он отмечает кнопкой «Класс!» или другими эмоциями. Друзья, которые не реагируют на отмеченный пользователем контент, будут реже видеть его в своей ленте.

Ещё одна причина роста вовлеченности — отметки на фотографиях с помощью технологии распознавания лиц. В пиковые моменты сервис ОК распознает и предлагает отметить до 2000 пользователей в секунду: фотографию в своей ленте могут сразу увидеть не только друзья автора фото, но и друзья отмеченного на снимке человека.

Для того чтобы в ленту новостей пользователя попадали только отметки интересных ему людей, алгоритмы искусственного интеллекта оценивают связи между двумя людьми и прогнозируют вероятность отметки «Класс!» или другой эмоции на фотографию.

Благодаря новым технологиям ленты новостей в день начала учебного года 2 сентября, когда в ОК традиционно загружается много фотографий, социальная сеть зафиксировала рекорд по числу одновременных «классов» — 5 тысяч отметок в секунду. Их количество превысило даже показатели Нового года на 20%. Суммарное число «классов» в ленте новостей в этот день также оказалось рекордным для соцсети — 218 миллионов за день.
Поделиться:
6 сентября 2019
Подписаться
на новости