Потребительские тренды в рекламе – ТОП-5

Это удивительно, но мы все живем как бы в двух мирах: реальном и мире онлайн взаимодействия. Сравните наши реакции, интересы и даже сленг отличаются в зависимости от среды общения. В сфере рекламы потребления товаров и услуг тоже возникают свои тенденции.

Потребительские тренды в рекламе Это удивительно, но мы все живем как бы в двух мирах: реальном и мире онлайн взаимодействия. Сравните наши реакции, интересы и даже сленг отличаются в зависимости от среды общения. В сфере рекламы потребления товаров и услуг тоже возникают свои тенденции.

1) Естественность и неидеальность

Демонстрация «несовершенств» в диджитал-пространстве прошла долгий путь от непринятия массовой аудиторией до вирусного распространения за счет своей искренности и правдивости. Минимум макияжа, отказ от фотошопа и модели плюс-сайз заполонили ленты модных брендов от Agentprovocateur до Calvin Klein.

2) Голос общественности


В современном мире можно найти тысячу и один способ выражения собственной позиции и отстаивания точки зрения. Резонансные социальные, экологические и политические вопросы находят широкое обсуждение в социальных сетях. Пользователи становятся всё более осознанными и включенными в повестку дня, комментарии – аргументированными, а посты – влияющими на развитие событий. Например, движение в поддержку принятия закона о домашнем насилии под хэштегом #янехотелаумирать собрало более 16,8 тысяч публикаций.

3) Искусственный интеллект

Всё большее распространение набирают инструменты с использованием искусственного интеллекта. Мы все пользуемся голосовыми помощниками в навигаторах, банках, поисковых и операционных системах; используем виртуальную реальность в масках Instagram и даже смотрим рекламу, снятую по сценарию , написанному ИИ.

4) Закрытость

С помощью интернета сегодня мы можем закрыть практически все свои потребности, не вставая с дивана. Продукты можно заказать с доставкой, оплатить счета – в приложении, записаться в салон или ко врачу – на сайте. Так, личное пространство и комфорт возводятся в новый культ, а реальное общение обретает новые смыслы.

5) Осознанность

Люди начинают понимать, как много времени у них уходит на социальные сети и мессенджеры – веб зависимость уже давно перестала быть мифом о будущем. Так, многие операционные системы и социальные сети внедряют счетчики времени активности, рутинные дела предлагают делегировать исполнителям, а мобильные приложения помогают в медитациях и самопознании.
Поделиться:
30 октября 2019
Подписаться
на новости