Как понять, что ваш Android прослушивают, и как с этим бороться?

Современный человек все чаще и чаще сталкивается с таким крайне нежелательным для него явлением, как прослушивание телефонных разговоров. Как же понять, что телефон прослушивается, и реально ли вообще как-то бороться с данной напастью?

прослушивание телефонных разговоров на Android Ни для кого не секрет, что современные спецслужбы и некоторые особо любознательные технически подкованные личности могут без особого труда прослушать практически любой телефон. Однако люди, беспокоящиеся по поводу конфиденциальности своих переговоров, уже научились сбивать «вредителей» с толку!

Как же понять, что телефон прослушивается? Чаще всего об этом свидетельствуют самые разнообразные шумы во время разговора, однако все равно это, конечно же, не стопроцентная гарантия того, что телефон прослушивается. Тем не менее, достаточно часто при появлении шумов можно смело вести речь о присутствии третьих лиц. Особенно стоит насторожиться, если лишние звуки оказались достаточно стабильными и ровными. Периодическое пропадание звука, не зацикленный треск, шипение или эхо тоже могут свидетельствовать о прослушке, однако ими же нередко сопровождается и банальная перегруженность сети. А, может быть, проблема и вовсе в динамике либо в микрофоне, так что при слишком частых помехах не помешает провести еще и их диагностику.

Признаками наличия занимающихся прослушкой вирусов могут быть и слишком долгое подключение либо отключение связи, резкое снижение уровня заряда батареи смартфона, регулярное нагревание гаджета при отсутствии факта его использования, неожиданные отключения и зависания телефона, а также резкое увеличение расхода трафика или непонятные смс (с несвязными комбинациями цифр либо букв).

Существуют ли способы как-то избежать прослушки? Да, таковые имеются, однако стопроцентной гарантии от вмешательства третьих лиц они все равно не дают, хоть и позволяют свести риск прослушки к минимуму. Если желания избавляться от смартфона и от сим-карты навсегда нет, можно попробовать самостоятельно поискать вирусы. Сначала для этого можно воспользоваться средствами Android и обновлением защиты, а потом – установить парочку популярных антивирусов (разумеется, по очереди) и попытаться справиться с вирусами с их помощью. Если задействовать несколько антивирусов по очереди, риск пропустить какой-либо вирус сводится к минимуму.

Можно также попробовать сбросить все настройки смартфона до заводских, предварительно сохранив нужную информацию на компьютере. А после этого не помешает отключить Wi-Fi, оградить гаджет от всех мобильных данных, вставить в него другую сим-карту и понаблюдать за его работой. Если все будет нормально – значит, сброс настроек реально помог, и можно начинать пользоваться смартфоном в обычном режиме.

Чтобы исключить возможность подключения к различным фейковым станциям, рекомендуется установить приложение под названием Android IMSI-Cather Detector, а преодолеть подозрительную активность всевозможных приложений отлично помогает утилита Darshak. Следите за собственной безопасностью – в наш современный век это очень важно!
Поделиться:
6 сентября 2018
Подписаться
на новости