Viber планирует взимать с владельцев чат-ботов фиксированную плату

С первого апреля Viber начнет взимать плату с владельцев чат-ботов - отправка пятисот тысяч сообщений обойдется им в 4500 долларов, а за отправку миллиона сообщений придется выложить уже 6500 долларов!

Viber будет взимать плату с владельцев чат-ботов С 1 апреля этого года (и это вовсе не первоапрельская шутка!) владельцам чат-ботов придется раскошеливаться за отправку сообщений в Viber – чтобы отправить до пятисот тысяч сообщений, понадобится выложить 4500 долларов ежемесячно, а миллион сообщений будет стоить уже 6500 долларов!

Данное нововведение представители Viber объясняют исключительно желанием существенно повысить качество размещаемого на платформе контента. Впрочем, некоторые пользователи убеждены, что тут имеется и коммерческая составляющая, ведь редкая компания откажется от дополнительной прибыли! При этом запуск самих ботов в Viber по-прежнему остается бесплатным – оплачивать придется лишь отправку сообщений.

Тем не менее, видные отраслевые эксперты отмечают, что подобная новинка является для Viber крайне рискованным шагом, так как она может отпугнуть огромное количество использующих ботов компаний. Так, об отказе продолжать сотрудничество с мессенджером уже сообщили представители шести компаний, занимающихся разработкой ботов для СМИ, страховых организаций и банков – все они планируют переключаться на Telegram либо Facebook Messenger, где предусмотрено абсолютно бесплатное использование ботов! И, скорее всего, число отказавшихся от сотрудничества с Viber компаний будет только расти!
Поделиться:
14 марта 2019
Подписаться
на новости