Зачем WhatsApp приобрел полосу в крупнейших индийских газетах?

В связи с участившимися случаями нападений на ни в чем не повинных людей в ходе распространяемых посредством WhatsApp слухов руководство мессенджера приобрело полосу в крупнейших индийских газетах для публикации инструкции по распознаванию фальшивых новостей.

WhatsApp разработал инструкцию по распознаванию фальшивых новостей Совсем недавно руководство мессенджера WhatsApp приобрело целую полосу в крупнейших индийских газетах для того, чтобы опубликовать там инструкцию, позволяющую с легкостью распознавать фальшивые новости. Данный шаг стал вынужденным – руководство пошло на него после целого ряда нападений на ни в чем не повинных людей в связи с распространяемыми посредством WhatsApp слухами.

Чтобы без особого труда распознать недостоверные новости, WhatsApp рекомендует тщательнейшим образом перепроверять любые сведения, способные разозлить или расстроить пользователей, а также всю показавшуюся им неправдоподобной информацию. Не помешает проверять и фотографии, и, конечно же, не стоит отказываться от поиска информации в иных источниках. Руководство WhatsApp предупреждает и о том, что фальшивые новости достаточно часто оказываются вирусными, что тоже ничего хорошего в себе не несет.

Кроме того, разработчики мессенджера добавили в приложение и специальную пометку, предназначенную для выделения любых пересылаемых пользователями сообщений. Такая пометка позволит определить, действительно ли отправленный текст был написан знакомым человеком, или же он просто переслал пользователю написанное иным человеком сообщение.

На протяжении недели руководство WhatsApp планирует публиковать подобного рода объявления не только на хинди и на английском, но и на целом ряде иных языков во всех крупнейших индийских СМИ. Напоминаем, что в последнее время в Индии участились случаи нападения в ходе обсуждаемых через мессенджер слухов о похищениях граждан. Только в последние 3 месяца разъяренные индийцы забили до смерти как минимум семнадцать человек. В целом же аудитория WhatsApp в данной стране превышает двести миллионов пользователей в месяц, соответственно, риск увеличения количества пострадавших очень велик. Именно поэтому руководство WhatsApp и озадачилось разработкой и публикацией соответствующей инструкции!
Поделиться:
12 июля 2018
Подписаться
на новости