В выдаче YouTube появится блок фактчекинга

В ближайшее время разработчики YouTube добавят в выдачу новый блок фактчекинга, который должен помочь им бороться с дезинформацией. В данный момент новая опция доступна лишь в Индии, однако постепенно ее охват будет расти.

YouTube добавит в выдачу новый блок фактчекинга Совсем скоро YouTube представит вниманию пользователей новый блок фактчекинга, однако появляться такой блок будет не по всем запросам, а лишь по некоторым. Разработчики популярной соцсети убеждены в том, что данный блок поможет YouTube бороться с дезинформацией, ведь в настоящий момент у администрации соцсети нет абсолютно никаких прав на удаление вводящих пользователей в заблуждение видеороликов, которые при этом не нарушают установленные правила напрямую.

В разработке нового блока будут принимать участие надежные и проверенные фактчекинговые агентства. Появляться же такой блок будет лишь по запросам на спорные темы, в коих пользователи нередко сталкиваются с дезинформацией. Увидев разоблачающую ложные заявления информационную панель, юзеры смогут сами решить, будут они смотреть видеоролики с содержанием недостоверной информации или же они все-таки предпочтут отказаться от таких просмотров. А еще представители YouTube заявили о том, что в недалеком будущем соцсеть закроет возможность рекомендовать дезинформирующие пользователей видеоролики.

Пока что новая опция доступна лишь в Индии (да и там ее пока что тестирует очень ограниченное число пользователей), однако совсем скоро она постепенно охватит и все остальные государства!
Поделиться:
5 апреля 2019
Подписаться
на новости